Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

История Кузбасса в рассказах для детей

15 декабря 2016 года сотрудники библиотеки «Книгоград» в ГУЗ «Кемеровский детский клинический психоневрологический санаторий «Искорка» (пр. Ленинградский, 141а) провели беседу по книге кузбасского автора Веры Лавриной «История Кузбасса в рассказах для детей от древних веков до нашего времени» (из цикла «Писатели родного края»).

Представляя эту своеобразную энциклопедию истории края, главный библиотекарь библиотеки «Книгоград» Г. С. Ясеновская рассказала, что история Кузнецкой земли началась два с половиной миллиона лет назад, а первые жители в нашем крае появились 400 тысяч лет назад. И что первые жители пришли в Кузбасс с Алтая и земель нынешнего Казахстана.

Дети узнали, что самые древние стоянки человека обнаружены близ города Белово, у села Шестаково, села Кузедеева и др. Книга вызвала интерес еще и тем, что художник Ольга Помыткина поместила в ней свои замечательные рисунки, рассказывающие об исторических памятниках, связанных с жизнью людей Кузбасса. Из книги юные читатели узнали также о томских писаницах, об освоении территории будущего Кузбасса представителями разных национальностей, в разное время населявших эту землю: скифах, тагарцах, гуннах, таштыках, тюрках, шорцах, телеутах. А также о быте, обычаях и среде обитания сибирских казаков, крестьян и ремесленников.

В процессе беседы детям зачитывались отрывки из книги, которые были восприняты с большим интересом. Эта самобытная и глубокая книга произвела большое впечатление на детей разного возраста, находящихся на лечении в санатории «Искорка».




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5668153 5445
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135