Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Мини-театр книги «ПроЧтение»

Как привлечь детей в библиотеку, развить интерес к чтению и превратить встречу с книгой в праздник?

22 мая, в преддверии Общероссийского дня библиотек, библиотека «Гармония» (ул. Инициативная, 40) пригласила своих юных читателей в мини – театр книги. Здесь дети познакомились с неожиданными актерами кукольного театра – вместо кукол играли Книги! Елена Александровна Привалова, библиотекарь библиотеки «Гармония», приготовила занавес, ширму и целую выставку книг, но ей не хватало самого главного - актеров! И она обратилась за помощью к своим юным читателям. Сначала ребята репетировали текст, пробовали себя в качестве актеров, каждый захотел побыть кукловодом для книги. Елена Александровна объяснила правило: когда книга говорит, она движется, когда молчит - она неподвижна. Иначе зритель не поймет, какая из книг разговаривает. Наконец, прозвенел звонок, библиотекарь надела шляпу волшебника и началось представление.

Сначала «ожила» сказка Юрия Яковлева «Забывчивый мышонок». Маленькие актеры передают интонациями разные чувства сказочных персонажей – радость, грусть. Затем героями спектакля стали известные сказочные шалуны: Незнайка, Карлсон, дети из книги Сергея Михалкова «Праздник непослушания». В конце спектакля ребята делают выводы: «Нельзя обманывать, хвастаться, врать», «Дал слово – держи», «Надо быть ответственным за свои слова и поступки».

Так, с помощью театральной постановки создалась связь маленького читателя с книгой и библиотекой. Не всегда дети, читая книгу, улавливают авторскую мысль. Их, как правило, интересуют только события. С помощью ведущей выражается суть произведения, заложенная в нем идея. Театр в библиотеке – хлопотливое дело. Но все окупается горящими глазами детей, которые потом с радостью бегут в библиотеку. Театрализация создала волшебную атмосферу, прекрасное настроение и мотивировала к чтению новых книг.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5670262 7554
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135