Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Странный Кемерово Владимира Сухацкого

26 февраля 2018 года в 15:00 в библиотеке им. Н. В.  Гоголя (пр.Ленина,135) состоится публичная лекция «Странный Кемерово». Лектором выступит Владимир Сухацкий – известный журналист и краевед, автор телепрограмм «Кузбасс от А до Я» и «От Щегловска до Кемерова».

Публичные лекции в библиотеках хорошо зарекомендовали себя и проводятся регулярно. В юбилейный год лекции объединены в цикл «Мой город – моя судьба» и читают их известные кемеровчане.

Лекция Владимира Сухацкого «Странный Кемерово» представит неофициальную, но очень интересную историю города, покажет разные точки зрения на основные исторические события. Владимир Александрович раскроет многие тайны областной столицы, уделит внимание вопросам городской топонимики, расскажет почему Кемерово – вовсе не Кемерово и версию, что уголь в Кузбассе открыл совсем не Михайло Волков.

Пойдет речь и еще об одном любопытном факте из истории областной столицы - американцы, приехавшие в двадцатые годы работать в «АИК Кузбасс», называли будущий Кемерово городом Солнца. Какая романтическая идея владела умами этих неглупых и практичных людей? Ведь грязный Щегловск мало подходил под это название.

Дополнением к рассказу Владимира Сухацкого станут видео материалы и выставка книг и периодики «Кемерово, который мы не знаем».

Не пропустите интересную встречу!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5672573 1801
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135