Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«...А мог бы жизнь просвистать скворцом»
Осип Эмильевич Мандельштам
1891 - 1938



Вопрос ()баллы: 0

15 января 2016 года исполнилось 125 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама, одного из самых интересных и сложных поэтов XX века. Войдя в поэзию в смутное время, Мандельштам примкнул к акмеистам, оказался в одном «строю» с Ахматовой и Гумилевым.

Для раннего творчества Мандельштама характерно стремление к классической ясности и гармоничности. Его стихи отмечаются простотой, легкостью, прозрачностью, что достигается использованием поэтических тропов, простых рифм.

В своем творчестве поэт опирается на богатые традиции мировой культуры, включает в свои произведения идеи и образы художников разных эпох и разных народов, реалии многовековой истории и истинного искусства. Все это было общей чертой поэзии серебряного века. Но Мандельштам в подходе к культурно-историческому наследию отличается от многих современников.

Образы Мандельштама выражают преемственность духовной жизни человечества. Они могут вбирать в себя разные эпохи, разные цивилизации, концентрировать, прессовать их, они накладываются, выкатываются в современность.

Разрыв с культурой прошлого, ослабление связей с мировой культурой - тревожное, опасное явление советской жизни после революции. Мандельштам предчувствует, предугадывает трагические последствия попрания гуманистических традиций европейской культуры. Восстановить связь времен, возродить отброшенные общечеловеческие традиции призвано искусство. Поэзия Мандельштама, который писал свои стихи «на разрыв аорты», восстанавливала и продолжала нашу связь с духовной жизнью человечества.

Поэтический образ Мандельштама многозначен, многослоен, нацелен на разные ассоциации, его поэзия самобытная, новаторская, открывшая новые возможности языка. Его открытия обогатили русскую поэзию, служат ей сегодня, отзовутся в ней в будущем.

Начать викторину


Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5940189 5895
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135