Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Год И. Бунина



Вопрос ()Баллы:

В 2020 году мы празднуем знаменательную дату – 150-летие со дня рождения великого русского писателя, поэта, переводчика, Лауреата Нобелевской премии Ивана Андреевича Бунина.

Иван Бунин является одним из самых знаменитых русских писателей, немногих Лауреатов Нобелевской премии по литературе из России. Указ о праздновании этой даты был лично подписан Владимиром Путиным в июле 2019 года.

Иван Бунин родился в 1870 году в семье небогатых дворян в Воронеже. Первые свои стихи он начал писать еще в гимназии.

Первый сборник классика был опубликован в 1891 году. В те же годы он начал писать прозу, в частности на свет появились «Антоновские яблоки», «Новая дорога», «Чернозем». Наибольший успех имела повесть «Деревня», которая и принесла Бунину первую известность.

До революции 1917 года литератор не участвовал в политической жизни страны, однако после октябрьских событий стал негативно относиться к новой власти и вскоре был вынужден эмигрировать во Францию.

Заграницей он написал много известных произведений, в том числе «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи», также широкую популярность получили его записки о революции «Окаянные дни».

Иван Бунин считался в эмигрантской среде одним из лучших писателей, воспевавших ушедшую Россию. Когда он читал свои произведения в обществе эмигрантов, многие плакали.

В 1933 году Бунин получил Нобелевскую премию по литературе. Скончался писатель 8 ноября 1953 года. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

Начать тест


Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5859472 4609
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135