Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Писатель горечи и гнева: 195 лет со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина



Вопрос ()Баллы:

27 января исполняется 195 лет со дня рождения одного из классиков русской литературы, русского писателя, журналиста, редактора журнала «Отечественные записки», вице-губернатора Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Салтыкову-Щедрину удалось прекрасно справиться с задачей обличения пороков общества своего времени. Его проза – один из самых ценных образцов мировой сатиры. Стиль критики, оформленной в сказке, применялся писателем очень активно и стал образцом для подражания для многих писателей в будущем.

Для читающей России Салтыков-Щедрин был совестью нации. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений, резкому неприятию крепостничества, открытой поддержке народных интересов.

Темперамент общественного судьи, деятельная и активная натура не позволяли Салтыкову ограничиться только областью литературы и публицистики: писатель был общественным деятелем, честным и ответственным чиновником.

Щедрин-писатель вошел в историю литературы как мастер гротеска, смелый экспериментатор с жанровыми формами.

Сатира Щедрина – не только память о прошлом, она и в наши дни продолжает служить нравственному оздоровлению общества, воспитывает уважение к человеческому достоинству, любовь к народу и родной земле.

Начать тест


Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5667591 4883
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135