Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Рукописи не горят»: 55 лет со дня опубликования романа М. А Булгакова «Мастер и Маргарита»



Вопрос ()Баллы:

«Дней за пять до смерти жена нагнулась над Михаилом Афанасьевичем, поскольку у него стала отниматься речь. Он нечётко произносил начала и концовки слов. «Он дал мне понять, что ему что-то нужно. Я предлагала ему лекарство, питьё – лимонный сок, но поняла, что не в этом дело. Я догадалась: «Твои вещи?» Он кивнул с таким видом, что и «да» и «нет». Я сказала: «Мастер и Маргарита»? Он, обрадованный, сделал знак головой, что «да, это». И выдавил из себя два слова: «...Чтобы знали, чтобы знали...»

Елена Сергеевна перекрестилась и дала клятву, что напечатает роман. (Потом, когда она заболевала, всегда боялась умереть, не выполнив обещание) Напечатать роман «Мастер и Маргарита» удалось только после шестой или седьмой попытки, спустя 26 лет после смерти писателя. Елена Сергеевна сдержала клятву. Она в упоении гладила сиреневые журналы «Москва» (№ 12 за 1966-й и № 1 за 1967-й) с романом любимого человека.

Произведения Булгакова переведены на десятки языков мира, а в некоторых странах роман «Мастер и Маргарита» признан «Лучшим романом XX столетия».

Рылёв К. Э. Курс лечения от постмодернизма: путеводитель по современной культуре, Москва, «Крафт+», 2011 г., с. 410-412.

Начать тест


Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5883917 20504
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135