Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец»:
65 лет (1956 г.) сказке-пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо»



Вопрос ()Баллы:

«Разные люди бывают на свете… А я вот – сказочник». Е. Шварц

Евгений Львович Шварц (1896–1958 гг.) – выдающийся русский советский писатель, поэт, драматург, сценарист, журналист. Он автор множества детских книг, а также культовых пьес «Голый король», «Снежная королева», «Тень», «Дракон», «Обыкновенное чудо», сказок «Снежная королева», «Сказка о потерянном времени», «Красная шапочка», «Два брата», киносценариев «Золушка», «Дон Кихот».

«Обыкновенное чудо» – самая главная и лучшая пьеса-сказка Евгения Шварца, блестящего выдумщика, острослова и мудрого человека. Пьесу в трех действиях драматург завершил в 1954 году. Работа над произведением, изначально имевшим название «Медведь», продолжалась в течение десяти лет, и впервые оно было опубликовано в сборнике «Тень», вышедшем в свет в 1956 году. «Обыкновенное чудо» – это сказочный сюжет, но пьеса воспринимается как реальность, ведь все мысли и чувства героев ничем не отличаются от наших.

Шварц призывал воспринимать сказку просто, не ища в ней скрытых смыслов. Она о любви, которая способна преодолеть любые преграды, главное – в нее поверить. Именно любовь и есть обыкновенное чудо – вечная формула счастья!

Вот уже 65 лет читатели и зрители смеются и грустят вместе с ее героями. Прочитайте или перечитайте и вы эту сказку, а потом ответьте на вопросы нашей викторины.

Начать тест


Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5885087 1022
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135