Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Кузбасс – край богатый

2017 год объявлен в России Годом экологии. Человек и экология не только зависят друг от друга, но и существенно друг на друга влияют. Но насколько положительным можно считать это влияние? Поиску ответов на эти вопросы и посвящен экологический проект «Кузбасс – край богатый» Детской библиотеки им. А. М. Береснева. В рамках проекта создана многофункциональная экологическая выставка-экспозиция, которая меняется вместе со сменой времен года. Меняется не только название, меняются и разделы…

В отделе электронных ресурсов Детской библиотеки им. А. М. Береснева вниманию читателей представлена выставка «Голубые нити жизни», посвященная рекам и водоемам Кузбасса, а также многообразию рыб, обитающих в Кемеровской области. Выставка поделена на несколько секций, каждая из которых, является отдельной главой в истории сложных и запутанных отношений человека и экологии.

Говоря о богатствах нашей Родины, мы чаще всего вспоминаем о нефти, газе или золоте, забывая о водных ресурсах. А ведь это государственное достояние, ведь только вода остается постоянным и незаменимым элементом самой жизни. На карте Кемеровской области можно увидеть реки, крупные и мелкие, но все они важны, у каждой свое предназначение.

На выставке представлены высказывания и стихи кузбасских поэтов, иллюстрации рек Кузбасса. Из книг, представленных читателям, можно узнать, как очищаются реки от загрязнения и о чем могут рассказать обитатели водоемов. Здесь же можно прочитать, почему и когда в Кузбассе вводится временный запрет на добычу всех видов рыб.

Центральное место на выставке занимает Красная книга Кемеровской области. Выставка украшена бумажными фигурками рыб, сложенных в технике оригами и киригами. Бумажные рыбки словно запутались в рыболовных сетях, они будто хотят сообщить нам что-то… Это только так говорится, что рыбы безмолвны, но оказывается, у них есть орган, которым они «говорят» – это плавательный пузырь, при помощи которого они издают самые различные звуки…

С экологической выставкой можно ознакомиться до конца июня.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5668966 6258
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135