Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Этикет, или Правила хорошего тона»

15 июня 2018 года сотрудником библиотеки семейного чтения «Книжная планета» был проведен урок хороших манер «Этикет, или Правила хорошего тона» в лагере дневного пребывания МБОУ «ООШ №51(Петрозаводская, 28«А»).

Участники мероприятия узнали, как возник термин «Этикет», его первоначальное использование при дворе королей и высшей знати, о том, что правила, зародившиеся еще в средневековье, постепенно трансформировавшись, не потеряли основного значения – уважения к окружающим и обществу. Так же ребята узнали о первых книгах по этикету, изданных в России: «Домострой», «Юности честное зерцало», в которых подробно излагались правила поведения в обществе.

Просмотр фильма «Школьный этикет» познакомил ребят с особенностями этикета в школе. Затем присутствующие на мероприятии приняли участие в конкурсе «Застольный этикет», где предлагалось найти решение ситуаций, возникающих за столом. Конкурс «Этикетные задачки» заинтересовал ребят вопросами по этикету, охватывающих практически все сферы жизни человека: транспортный этикет, гостевой, этикет взаимоотношений полов. Так же был проведен обзор книг по этикету, имеющихся в нашей библиотеке.

В заключение присутствовавшие на мероприятии пришли к выводу, что хотя во многих странах правила этикета разнятся, суть правил у всех народов одна.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5958965 4545
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135