Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Публичные лекции в библиотеке

В 2021 году 6 июля Кузбасс отмечает 300-летний юбилей. Это событие объединяет всех жителей нашего региона.

Кемеровские библиотеки активно готовятся к празднованию, проводят различные мероприятия. Одним из проектов, приуроченных к этому событию, является проект «10 публичных лекций в библиотеке».

Новые лекции будут публиковаться на youtube-канале МАУК «МИБС» и добавляться в этом разделе.

Приятного просмотра!

Будем рады видеть Вас среди подписчиков канала и групп в соцсетях.

22 марта 2021 года

Лекция Александра Анатольевича Мухарева о кузбасских писателях-фантастах

22 марта в библиотеке им. Н. В. Гоголя прошла публичная лекция в рамках празднования 300-летия Кузбасса.

Гостем стал Александр Анатольевич Мухарев – создатель фэнзина «Фантастика-42» и руководитель городского клуба любителей фантастики «Тёплый звездолёт».

Александр Анатольевич рассказал о местных писателях-фантастах, специфике их литературного творчества, а также, где можно прочитать их работы.

4 декабря 2020 года

Лекция Тюшиной Екатерины Ивановны «Родоначальник шорской литературы»

4 декабря 2020 года в Библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) в рамках проведения цикла мероприятий «Десять публичных лекций в библиотеке» состоялась встреча с главным библиотекарем Детской библиотеки им. А. М. Береснева, членом Союза писателей России Екатериной Ивановной Тюшиной.

В своей видеолекции «Родоначальник шорской литературы» Екатерина Ивановна расскажет о необыкновенной судьбе шорского поэта, кайчи-сказителя, собирателя шорского фольклора Степана Семёновича Торбокова. Десятого декабря исполнится 120 лет со дня рождения поэта, который, подхватив эстафету передачи шорских сказаний из уст в уста, став кайчи-сказителем, понёс их дальше.

Этой лекцией завершается годовой цикл «Десять публичных лекций в библиотеке», посвященный предстоящему 300-летию Кузбасса.

30 ноября 2020 года

Лекция Роот Евгении Викторовны «PROфанфики»

30 ноября 2020 года в Библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр-т Ленина, 135) в рамках проведения цикла мероприятий «Десять публичных лекций в библиотеке» состоялась встреча с главным библиотекарем детской библиотеки «Инфосфера» Роот Евгенией Викторовной.

В своей видеолекции «PROфанфики» Евгения Викторовна расскажет о любительских сочинениях по мотивам самых популярных фильмов и литературных произведений, аниме-комиксов и компьютерных игр. Как известно, это слово произошло от английского «fan fiction» и переводится как «фан-литература» или «фан-проза». Отсюда и производные: «фэн фиикш», «фанфикшн», «ФФ» или просто «фик».

В лекции затронут вопрос об истории возникновения этого рода литературы, о лучших образцах фан-прозы. Из материала у слушателей будет возможность узнать, что представляли собой фанфики доинтернетовской эпохи или какое отношение к ним имеют Гомер и Софокл.

12 октября 2020 года

Лекция Ащеуловой Ирины Владимировны «Экологическая литература Кузбасса: экологическая лирика»

12 октября 2020 года в Библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) в рамках проведения цикла мероприятий «Десять публичных лекций в библиотеке» состоялась встреча с Ащеуловой Ириной Владимировной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

В своей видеолекции «Экологическая литература Кузбасса: экологическая лирика» Ирина Владимировна рассказала читателям кемеровских библиотек о значении слава «экология», о взглядах известных российских писателей и поэтов на систему отношений человек-природа, о кузбасских поэтах, которые в своем творчестве не только воспевали родную природу, но и поднимали экологические проблемы. В ходе лекции прозвучат отрывки из произведений Игоря Киселева, Леонида Гержидовича, Александра Ибрагимова и других.

16 сентября 2020 года

Лекция Роот Евгении Викторовны «И на войне читали книги»

16 сентября 2020 года в Библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр-т Ленина, 135) в рамках проведения цикла мероприятий «Десять публичных лекций в библиотеке» состоялась встреча с главным библиотекарем детской библиотеки «Инфосфера» Роот Евгенией Викторовной.

В своей видеолекции «И на войне читали книги» Евгения Викторовна рассказала о новом одноименном проекте библиотеки «Инфосфера», остановилась на том, как и для чего отражалась книга в художественном кино о войне, о чём свидетельствуют советские фильмы сороковых–семидесятых годов 20 века. В рамках проекта, о котором идет речь в лекции, инициативная группа кемеровчан в количестве 7 человек просмотрела 124 советских фильма.

2 сентября 2020 года

Лекция Марьенко Натальи Михайловны «Снижаем уровень тревоги. Доступные способы помощи. Рекомендации врача»

2 сентября 2020 года в Библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) в рамках проведения цикла мероприятий «Десять публичных лекций в библиотеке» состоялась встреча с врачом ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Марьенко Натальей Михайловной.

В своей видеолекции «Снижаем уровень тревоги. Доступные способы помощи. Рекомендации врача» Наталья Михайловна рассказала читателям кемеровских библиотек, как справляться с тревогой и беспокойством с помощью физиологических и психологических возможностей организма, представила простые психологические приемы, дыхательные упражнения и технику мышечной релаксации, снижающие действие на организм негативных эмоций.

3 июля 2020 года

Лекция Отца Владимира «День семьи, любви и верности»

Лекцию, приуроченную ко Дню семьи, любви и верности, читает о. Владимир (Крицак Владимир Николаевич), настоятель Храма Святых Жен-Мироносиц. Отец Владимир рассказывает интересные факты о житии святых Петра и Февронии, прослеживает историю возникновения и развития праздника в контексте истории России, подчеркивает важность сохранения семейных ценностей в современном, стремительно меняющемся мире.

25 июня 2020 года

Лекция «100 чудес Кузбасса на автомобиле». Антон Миронов.

Как любимое дело – путешествия – сделать полезным людям, значимым для развития местного туризма и приносящим доход. История создания путеводителя по уникальным природным местам Кемеровской области, до которых можно добраться на автомобиле: водопады, пещеры, редкие камни, живописные озера, загадочные подземелья, древние вулканы и др.

6 июня 2020 года

Лекция «Три этюда о Пушкине». Иосиф Куралов.

Три истории о творчестве великого русского поэта Александра Пушкина: «Начало русской прозы», «Солнце русской поэзии и Наше всё. Контексты», «Пушкин по-русски лучше, чем по-татарски».

9 июня 2020 года

Лекция «Кузбасс – что в имени твоем..?». Игорь Усков.

История происхождения и развития топонима «Кузбасс», его геологическое, экономико-географическое, символическое и топонимическое значения.





27 февраля 2020 года.

Лекция «Кемерово: великий угольный век». Владимир Сухацкий.

История развития угольной промышленности Кемерова с неофициальной точки зрения. Интересные и малоизвестные факты о добыче угля, о жизни шахтеров, о труде женщин-шахтеров, ответы на вопросы «неужели Великий угольный век на закате?» и «был бы город Кемерово, если б не было угля?».




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5954186 10538
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135