Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

День профориентации в библиотеке

Участие в профориентации и помощь старшеклассникам в обоснованном и осознанном выборе профессии – одно из важнейших направлений работы психологов Детской библиотеки им. А. М. Береснева (бул. Строителей, 7). В содержание этой деятельности входит профессиональное просвещение, индивидуальные консультации, тестирование, а также различные групповые формы работы. Одной из таких форм является проведение «Дня профориентации».

16 ноября 2017 года более 70 учащихся 9–11 классов средней школы № 77 собрались вместе для того, чтобы определиться с выбором своей будущей профессии. Площадь библиотеки была условно разделена на несколько секций. На мероприятие были приглашены сотрудники приемной комиссии Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, преподаватели Кемеровского технологического института пищевой промышленности, педагоги и лучшие учащиеся областного колледжа культуры и искусств, Губернаторского техникума народных промыслов, Кемеровского профессионально-технического техникума. Каждое профессиональное учебное заведение занимало свою секцию.

Ребята получили актуальную информацию об условиях приема, о новых специальностях, о видах профессиональной деятельности выпускников этих учебных заведений. Беседа со специалистом центра занятости населения и психологами библиотеки помогла разобраться с тем, какие типичные ошибки совершаются при выборе профессии, а также ответить на вопросы: что значит быть конкурентоспособным на рынке труда? какими качествами надо обладать, чтобы быть востребованным специалистом?

Во время «Дня профориентации» проходили мастер-классы, организованные учащимися Губернаторского техникума народных промыслов. На несколько часов читальный зал детской библиотеки превратился в салон парикмахерского мастерства. На глазах у всех создавались настоящие шедевры из волос старшеклассниц – ажурные, объемные и кружевные косы и прически. Кроме того, любой желающий мог поработать в одной из самых удивительных техник – декоративной росписи по металлу. Участие в мастер-классах – это практическая проба сил самих школьников с помощью творческого самораскрытия. Рисование оказалось настолько захватывающим, что даже после завершения мероприятия ребята не могли остановиться и продолжали создавать свои первые штрихи на металле.

Библиотекари надеются, что «День профориентации» окажет поддержку школьникам на этапе профессионального самоопределения и выбора будущей профессии.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5947747 4099
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135