Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Шахтеры Кузбасса на экране

9 ноября 2016 года в Библиотеке на Весенней (ул. Весенняя, 7) состоялась презентация новой книги Юрия Яковлевича Светлакова «Шахтеры Кузбасса на экране».

Эта книга кинооператора Юрия Светлакова написана по материалам цикла передач «Кинолетопись Кузбасса», «Семейный альбом», «Люди земли Кузнецкой». Встреча в библиотеке с Юрием Яковлевичем была организована совместно с Домом литераторов Кузбасса. Почетными гостями стали Борис Васильевич Бурмистров и Александр Иванович Катков.

Автор книги рассказал, почему он взялся за ее написание. А все потому, что он сам родился в шахтерском городе, учился в Прокопьевском горном техникуме на Тырганских горах. После окончания, как было положено в те годы, отработал три года геодезистом.

В 1969 году заочно окончил кинооператорский факультет ВГИКа. Снимал киноочерки, вел циклы передач: «Кинолетопись Кузбасса» (1976–1982), Рассказы о Кузбассе» (1982–1984), «Страницы истории Кузбасса» (1985), «Люди земли Кузнецкой» (1986–1989), «Шаг за горизонт» (1986–2006), «Семейный альбом» (1999–2006). Юрий Яковлевич – член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей Кузбасса.

За свою долгую творческую жизнь Юрию Яковлевичу много раз приходилось работать в архивах и музеях Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Томска, Красноярска, Кемерова. В новой книге автор попытался воссоздать картину киносъемок шахт, восстановить имена кинооператоров, шахтеров. В книге представлено много документальных фотографий. На встрече читатели смогли увидеть кинохронику тех далеких лет.

Профессия кинооператора подарила Юрию Яковлевичу встречи со многими интересными людьми, об этом и многом другом он поведал слушателям. В заключение встречи Юрий Яковлевич ответил на многочисленные вопросы о документальном кино, а фонд краеведческой литературы Библиотеки на Весенней пополнился книгами с автографом Юрия Светлакова: «Предсказание катастроф», «Шахтеры Кузбасса на экране», «Таинственная Сибирь» (в соавторстве с Ириной Ниловой).

Ждем всех почитателей творчества наших земляков в Библиотеке на Весенней!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5958886 4466
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135