Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Здравствуйте! Может ли людей в возрасте (особенно женщин) раздражать молодость, свежесть, красота молодых сотрудников. В нашем рабочем коллективе, как мне кажется, все это имеет место быть.
ИмяСообщение
Психолог
2014-02-06 09:17:48
Бывает такое. В геронтопсихологии (психология пожилого возраста) есть такие термины: "позитивное старение" и "негативное старение". Они обозначают разное отношение пожилого человека к своему возрасту - при негативном старении человек зацикливается на мыслях о том, что "и этого в жизни я не успел, и того не попробовал, и этого не сделал, и теперь уже и не сделаю, жизнь прошла зря". И, соответственно, люди молодые, у которых все еще впереди, могут раздражать - они являются постоянным напоминанием "чего я в жизни не сделал". При позитивном же старении, наоборот, человек делает акцент на том, что "и это я успел, и то сумел, и это попробовал, и еще много чего успею, жизнь прожита не зря". Такие пожилые люди не раздражаются молодостью, а, наоборот, радуются за молодых. Это как тот пресловутый стакан, который не то "наполовину пуст", не то - "наполовину полон".


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5675216 4444
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135