Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Добрый День, у меня проблема. Она заключается в страхе сцены, публичных выступлений, неудачном прохождении собеседований. Я не могу побороть волнение и в результате выступаю куда хуже, чем объективно могу и умею, и это очень обидно, ведь мне есть что сказать людям, и я могу сделать это хорошо. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь в данной ситуации. Заранее спасибо.
ИмяСообщение
Психолог
2014-12-26 10:21:23
Начните перед сном делать расслабляющие упражнения: крепко сожмите кулак и медленно досчитайте до 5-ти, разожмите кулак и почувствуйте как расслабляются ваши мышцы; сожмите другой кулак на 5 секунд, разожмите. Поочередно напрягите бицепсы (по 5 секунд). Втяните голову в плечи (5 с.). Широко откройте глаза и поднимите брови, чтобы на лбу образовалась складка (5 с.). Крепко сдвиньте брови (5 с.). Крепко зажмурьте глаза (5 с.). Плотно сожмите губы, не сжимая зубы (5 с.). Сведите лопатки вместе (5 с.). Глубоко вдохните, чтобы грудная клетка округлилась, и держите ее в таком состоянии, продолжая неглубоко дышать (5 с.) А теперь несколько минут просто полежите, наслаждаясь ощущением полного расслабления. Мысленно досчитайте от 10 до 1. При счете 1 - скажите себе: "у меня все получится". Выполняйте этот комплекс ежедневно.
Непосредственно перед выступлением очень глубоко вдохните и досчитайте от 10 до 1. Резко выдохните и начинайте выступление.
Чтобы отвлечься от мыслей о собственной неуверенности, во время выступления держите в руке какой-либо маленький предмет округлой формы (монетку, например, или маленький шарик) и время от времени перекатывайте его в ладони - метод, на первый взгляд, дурацкий, но помогает.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5668945 6237
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135