Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Доброго вечера. Вопрос, наверное, не слишком корректный, но Как отучить маму повышать голос\орать? Не могу уже, я не воспринимаю информацию, которая мне говорится на повышенных тонах от слова совсем, плюс я какой-то жуткий невротик и меня потряхивает, когда люди кричат. А мама постоянно, да и раньше, повышает голос по поводу и без. Я примерно предполагаю откуда это идет: я очень часто слышу от нее, что "ее никто не слышит\не слушает", мб это какая-то рефлекторная реакция, что раз я говорю громче-ору, то может меня услышат? Ситуации бывают маразматические: я просто подойду спросить что-то глупое, в духе "а печеньки, которые вчера купили?" и могу получить взрыв. Можно вообще с этим что-то сделать со стороны?Или поздно уже с человеком в 50 лет воевать, если он всю жизнь такой?
ИмяСообщение
Психолог
2015-03-05 09:22:41
Вы не одиноки. Моя мама тоже любит громко разговаривать. И, да - она неосознанно повышает голос, полагая, что так мне будет гораздо понятнее и интереснее. И сделать с таким человеком ничего нельзя. И дело даже не в том, 50 ему лет, или, наоборот - 20. Просто другого человека изменить нельзя. Изменить можно только самого себя. Хотя, конечно, если шуму уж слишком много - придется одергивать. Я именно так и делаю - прошу говорить потише. Разумеется, помогает минут на десять, а затем мама увлекается, и - все сначала. Но, пусть хотя бы десять минут тишины... И еще, иногда помогает такой прием - в разговоре с "крикуном" нужно понижать голос, говорить тише. Это вынудит "крикуна" прислушиваться, и он невольно снизит громкость.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5927635 1146
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135