Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Добрый день! Прошу не для себя а по просьбе доброго друга. В общем, молодой человек 25 лет, образование есть, работа есть, внешность приятная, "там" всё работает. Девушки нет. Были отношения в возрасте 15-17 лет, любовь-морковь, думалось что на века, но девочка была непростая. Бросила. Очень некрасиво при этом развела на некоторые деньги. С тех пор осталось у него недоверие к женщинам, срабатывает установка типа "они все будут изменять, поглумятся и уйдут". Друг просит литературы, которая помогла бы ему справиться с данной проблемой. Очень вас прошу о помощи, человек хороший!
ИмяСообщение
Психолог
2015-10-19 09:15:31
Отвечаю по просьбе одного психолога. Марина, вы пишете, что "друг просит литературы". Почему он просит литературы у вас? Почему он сам не обращается ко мне? Сдается мне, вы темните! Хотите вмешаться в ЕГО жизнь? Заставить его начитаться психологической литературы в надежде, что в нем что-то изменится? Уверяю вас, пока он сам не захочет что-то поменять - никто и ничто эту ситуацию не изменит. Впрочем, если вам хочется нести ответственность за его судьбу, извольте - вот литература:
Зыгмантович П.В. Тайны взаимоотношений, или как любить долго и счастливо. - СПб.: Речь, 2010. - 304 с.
Аксюта М. Почему одни семьи счастливы, а другие нет. Как преодолеть разногласия и приумножить любовь. - М.: АСТ, 2014. - 317 с.
А лучше - пусть он сам обратится к психологу. Без партизанщины и самодеятельности. Посоветуйте ему. На правах "доброго друга".
Марина Симонова
2015-10-23 13:17:29
Да не пойдет он к психологу. Мы вообще то из другого города. Подскажите, я дам ему почитать вашу информацию, как ему начать менять свое отношение?
А при чем тут книжки про "семью"? он же нехочет наладить отношения в семье... у него нет семьи. ))
Психолог
2015-10-26 09:18:41
Книги "про семью" дают правильное представление об отношениях с противоположным полом и призваны сломать установку "они все будут изменять, поглумятся и уйдут". Ну, не нравится "про семью" - вот вам про расставание:
- Дафна Роуз Кингма Как пережить расставание. - Ростов н/Д: "Феникс". - 224 с.
Если же нужно что-то более общее, в духе "как ему начать менять свое отношение" - то вообще очень трудно что-либо посоветовать заочно и через третьи руки - очень индивидуально подбирается литература. Ну, пусть Свияша почитает, многим нравится:
- Свияш А. Улыбнись, пока не поздно. - М.: АСТ: Астрель. - 2008. - 350 с.
Удачного вам вторжения в чужую личную жизнь, Марина!


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5670625 7917
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135