Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Добрый день! Какими способами можно выпустить наружу накопившиеся раздражение? Битье посуды, вопли в ночи, раздербанивание зубами грелки или спорт до минус ста к бодрости - это все понятно.Но, возможно, есть какие-нибудь совсем неожиданные способы? Хотелось бы послушать советов!
ИмяСообщение
Психолог
2015-11-09 10:29:14
"раздербанивание зубами грелки" - это пять! После этого вы хотите каких-то еще более экзотических способов? Ну, извольте...
Для начала - причиной раздражительности могут быть: переутомление, хроническая усталость, стрессы, заболевания сердечно-сосудистой или эндокринной системы. Поэтому первый способ борьбы с раздражением - устранение причин. Пройдите медицинское обследование, посетите психолога, начните соблюдать режим, старайтесь не переутомляться.
Если не помогло, будем учиться контролировать раздражение. В момент, когда вы только начинаете раздражаться, обратите свое внимание на собственное раздражение (не на объект раздражения - человек, ситуация, - а на саму эмоцию), постарайтесь почувствовать, как раздражение влияет на вас, как меняется ваше дыхание, какие мышцы напрягаются и т.д. Тем самым вы разотождествляетесь с вашим раздражением: "Я" - это тот, кто анализирует раздражение, а не тот, кто его испытывает. Не пытайтесь сдержать или подавить раздражение, просто наблюдайте за ним. Подумайте, действительно ли вам нужно бить посуду или кричать? Это нужно вашему "Я" или вашему раздражению? Вашему "Я" битье посуды поможет? Если ваш ответ - да, то почему бы и посуды не побить? Если же вы осознали, что битьем посуды вы ничего не добьетесь, то раздражение, как правило, начинает сходить на нет.
Ну и, наконец, освойте техники релаксации и медитации. В интернетах полно упражнений. Удачи!


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5947465 3817
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135