Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Добрый день!!! Как заставить или вдохновить мужа бросить курить? Вроде адекватный человек, много раз обещал, бросал, потом опять срывался. Во времена "некурения" становится просто занозой в заднице, ищет поводы поскандалить, чтобы выбежать на улицу перекурить. Последний раз давал слово. Стал врать, прятаться. Когда его поймала на горячем сказал что я вынудила его. Что он хочет курить, что ему это нравится. В других вопросах он гибкий и подстраиваемый человек. Этой борьбой я смогла уменьшить количество потребляемых сигарет в 3-4 раза. Но мне нужен правильный подход. Пожалуйста, помогите!
ИмяСообщение
Психолог
2015-12-24 09:13:13
Инна, вы не задумывались над такой проблемой - почему люди вообще начинают курить? В подростковом возрасте курить пробовали почти все ("за компанию", знаете ли, "не отрываться от коллектива", "взрослость", "запретный плод" и все такое), но некоторые сразу и бросили, а другие нет. Почему? А потому что никотин действует как седативное (успокоительное) средство, только без побочных эффектов седативных препаратов вроде сонливости и рассеянности. Поэтому те подростки, которые на момент "пробы" курения испытывали стресс, инстинктивно продолжают "принимать препарат", который им помогает. Затем возникает привыкание, и уже сам отказ от курения начинает вызывать стресс. А ваш муж еще и должен прятаться от вас по кустам как мальчишка, а вы ему выволочки устраиваете! Стресс же! От этого тяга к курению будет только возрастать! И когда он говорит, что "хочет курить, что ему это нравится" - это почти так. Нет, курить на самом деле ему не хочется, но он не видит другого пути справиться со стрессом. Чтобы бросить курить нужно:
Первое (и самое главное, без чего остальные пункты можно вовсе не читать) - принять самостоятельное решение бросить курить. Захотеть бросить курить. А не поддаться на уговоры жены. Захотеть.
Второе - обратиться к психиатру-наркологу, который посоветует седативные препараты взамен курения.
Третье - поддержка окружения (ваша поддержка прежде всего), которая подразумевает не "давание слова", не "отлов на горячем" и выволочки, а понимание, подбадривание, похвалы и "понять и простить", если он все-таки сорвется.
Четвертое - набраться терпения и подождать по крайней мере пол-года. Но, повторяю, все это возможно только если он сам осознает необходимость бросить курить!


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5895552 11487
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135