Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Здравствуйте. Могли бы вы сказать, является ли проявление ко всем людям равного отношения (т.е. относиться ко всем "на равных", независимо от возраста, уровня образования и интеллигентности, относиться к любому человеку как к приятелю) симптомом неприятия травмирующей ситуации? Я слышала, что это именно так, но не понимаю, какая связь между психологической травмой и стиранием "дистанции" в общении. Спасибо.
ИмяСообщение
Психолог
2017-02-10 09:36:43
Равное отношение ко всем как симптом вытеснения психотравмирующего опыта? Ну, не знаю, не знаю... Очень не уверен. После психотравмы возможны проявления стыда, самообвинения или агрессивности, настороженности к людям, замкнутости... Если только человек с психотравмирующим опытом стремится поддерживать со всеми "дружеские" отношения из опасения агрессивной реакции окружающих и отвержения... Да и то - как-то слишком притянуто за уши. Отношение "со всеми на равных" - это, скорее, психологическая установка, а не эмоциональная реакция на психотравму. Во всяком случае, использовать это как диагностический признак я бы не стал. Кстати, откуда у вас такая информация? Заинтриговали!
Мафин
2017-02-21 14:55:38
Я, когда писала сообщение, имела в виду гордыню. Именно о ней я говорила, что неприятие травмирующей ситуации - это проявление гордыни, т.е. нежелание снисходить до осознания того, что тебе нанесена психологическая травма, что кто-то оказался способен травмировать ТЕБЯ. А общение со всеми, даже с людьми старшего поколения так, как будто они равные тебе - это тоже гордыня, т.е. непризнание кого бы то ни было выше (умнее, сильнее) себя. Хотелось бы придти к вам на консультацию. Когда у вас рабочее время?
Психолог
2017-02-27 09:19:44
С понедельника по пятницу, 9.00 - 18.00. Однако, лучше записаться заранее, по телефону - могу быть занят. Позвоните 35-77-20, спросите психолога.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5936512 2218
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135