Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Квартира находится в общей долевой собственности матери, дочери и сына. В квартире прописаны мать, сын, дочь с мужем и ребенком. Дочь хочет продать свою долю. Нужно ли для этого получать разрешение остальных собственников жилья?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2018-07-27 11:11:19
При продаже доли в праве общей собственности следует руководствоваться правилами, установленными ст. 250 ГК РФ. В соответствии с п.1 этой статьи при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники общей собственности (в рассматриваемом случае мать и сын) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Пунктом 2 ст. 250 ГК РФ установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец в праве продать свою долю любому лицу.
Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех м


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5884898 833
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135