Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Уже 2 года воспитываю 3х летнего внука, который живет со мной. Его родители никакой помощи сыну не оказывают, с ним не водятся, живут поврозь, хотя и не разведены. Можно ли усыновить внука?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2018-11-23 14:49:04
Да, можно, но для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Родство не является препятствием для усыновления, независимо от степени родства: дедушка и бабушка могут усыновить внука. Если у ребенка имеются оба родителя, то каждый из них должен дать свое согласие: один родитель не может давать согласие от имени другого (п.1 ст.129 СК РФ). При этом не имеет значения, проживают родители вместе или раздельно. Если один из родителей не даст согласия, то усыновление ребенка не возможно. Ни причин, ни мотивов для несогласия не требуется.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, заверенном органом опеки и попечительства. Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. В судебном заседании при рассмотрении подобного заявления участвует представитель органа опеки и попечительства.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5879204 15791
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135