Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Мы с женой в разводе. Официально плачу алименты на дочь. Но сомневаюсь, что я ее биологический отец, поэтому хочу сделать анализ ДНК. Если он это подтвердит, смогу ли я отказаться от уплаты алиментов.
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2019-04-05 15:44:36
В соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Такая запись является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица и может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца. Требование искового затмения об оспаривании отцовства излагается на основании указанных статей и заключается в просьбе обязать конкретный орган ЗАГС аннулировать в актовой записи о рождении ребенка запись об истце как об отце. В качестве доказательства могут быть использованы результаты экспертизы, являющиеся бесспорным аргументом. Между тем оспаривание отцовства не является основанием дня прекращения алиментных обязательств (ст 120 СК РФ), если в судебном процессе не будет установлен настоящий отец ребенка, о чем будет внесена соответствующая запись в ЗАГСе. В противном случае необходимо пересматривать решение суда, являющееся основанием для уплаты алиментов, по вновь открывшимся обязательствам.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5669830 7122
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135