Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Мне уже за восемьдесят, живу одна. За мной ухаживает девушка из соседнего подъезда, студентка. Когда пытаюсь отблагодарить ее деньгами — отказывается. Но ведь я знаю, что у них в семье одна мама, а есть еще мальчик-школьник. Можно ли будет сделать, чтобы Верочка получала за меня 1200 рублей?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2020-01-10 21:56:19
Право на ежемесячную компенсационную выплату предоставляется неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.
Указ Президента Российской Федерации не содержат ограничения в праве трудоспособного лица на установление компенсационной выплаты в виде условия, согласно которому гражданин в период осуществления ухода за нетрудоспособными гражданами не должен обучаться в образовательном учреждении.
Таким образом, если девушка, ухаживающая за вами, не работает, то она имеет право оформить компенсационную выплату за уход. Для оформления указанной выплаты ей следует обратиться в пенсионный отдел, который осуществляет вам выплату пенсии, со следующими документами:
*заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
*заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;
*справка органа, осуществляющего выплату пенсии по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
*паспорт лица, осуществляю


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5926046 12637
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135