Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Подскажите, как выйти из состояния стресса быстро? Есть какие нибудь упражнения? Только не замороченные. Заранее спасибо
ИмяСообщение
психолог №2
2020-06-23 13:12:13
Валентина, добрый день! А от какого стресса вы хотите быстро придти в себя? Вообще, восстановление после острой стрессовой ситуации происходит в течение четырех недель. Если сильное эмоциональное напряжение сохраняется, то это «посттравматическое стрессовое расстройство». И человек нуждается в профессиональной помощи психотерапевта. Тем не менее, есть совсем простые приемы самопомощи. Только если ситуация не критическая. Например, наберите воды в стакан и медленно, сосредоточенно выпейте воду. Сконцентрируйтесь на своих ощущениях, когда вода будет течь по горлу. Есть приемы, отвлекающие внимание – медленно осмотритесь по сторонам, переводите взгляд с одного предмета на другой, про себя описывайте их внешний вид. Или повторяйте короткие фразы-утверждения, которые позволят справиться с внутренним напряжением. Например: «сейчас я чувствую себя лучше», «я ощущаю, что все будет в порядке», «я могу взять себя в руки». Любая деятельность во время стрессовой ситуации выполняет роль громоотвода, снимает напряжение. Может быть уборка, пробежка. Это самые простые упражнения.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5878319 14906
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135