Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Три месяца назад мой муж оставил семью. Помощи на содержание 10-тилетнего ребенка он не оказывает. Брак между нами не расторгнут. Прошу разъяснить, могу ли я подать на него в суд на взыскание алиментов? Может ли суд вынести решение о присуждении алиментов с того дня, когда муж оставил семью?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2020-12-04 11:14:31
В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом не имеет правового значения тот факт, что брак между родителями ребенка не расторгнут.
Поскольку ваш муж не содержит ребенка, вы вправе в соответствии со п. 1 ст. 107 СК РФ обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов. Однако алименты будут присуждены только с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены, вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ). Эти обстоятельства вам следует доказать в суде.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5673126 2354
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135