Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Я прожила с мужем на его жилплощади более 15 лет. За полгода до его смерти брак был расторгнут, я поменяла место жительства. Накануне смерти бывший муж оставил завещание на свою сестру. Прошу разъяснить, могу ли я претендовать на какую-либо долю в наследственном имуществе?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2021-03-12 15:04:38
Вы не являетесь наследником по завещанию, по-скольку бывший муж не оставил завещание на вас. Вы могли бы наследовать после смерти бывшего мужа, если бы вы ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособной (пенсионер или инвалид) и не менее года до смерти мужа находились на его иждивении и проживали совместно с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). Однако следует иметь в виду, что если во время брака вы с мужем при-обретали какое-либо недвижимое или движимое имущество и можете это подтвердить, то вы вправе обратиться с иском в суд на получение половины совместно нажитого имущества (ст. 1150 ГК РФ).


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5892873 8808
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135