Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Несколько лет назад я разыскивала своего отца. Знала только, что он проживает под Санкт-Петербургом, в городе Колпино. Этой зимой нашла его телефон, позвонила, но оказалось, что квартиру он сдает, а живет у своей матери (моей бабушки) в деревне. А недавно мне сообщили, что отец умер. Скажите, какое я имею право на его квартиру? Нужно ли ехать в Колпино, чтобы получить ее в наследство?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2021-03-26 15:47:51
Вы как дочь, являетесь наследницей первой очереди вашего отца. Но не единственной. Наряду с вами ими также являются его родители, и, если есть, другие дети и вдова. Поскольку вы пишите, что он в последнее время жил у своей матери, то, помимо вас, как минимум есть еще одна наследница – ваша бабушка.
Наследникам нужно ехать туда, где было открыто наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если оно не известно, то таковым считают место нахождения имущества – в вашем случае квартира. Но она может быть не единственным его имуществом. Если последнее размещено в разных районах, то местом открытия наследства называют место нахождения входящей в его состав наиболее ценной части.
Скорее всего, квартира и есть наиболее значимое папино наследство, поэтому в первую очередь вам надо поехать в Колпино.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5872480 9067
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135