Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Три месяца назад умерла моя мать. После нее осталась трехкомнатная квартира. Но у меня есть брат, который всегда проживал с матерью и все документы на квартиру находятся у него. С братом мы не общаемся. В связи со смертью матери я предложил ему мирно поделить наследство. Но он не захотел идти со мной на контакт, и пообещала, что всячески будет чинить препятствия в получении наследства, объясняя это тем, что он всегда жил с матерью, ухаживал за ней, а я жил сам по себе. На самом деле я всегда поддерживал мать и морально и материально. Но, обратившись к нотариусу, я действительно столкнулся с проблемой – он объяснил, что для того, чтобы вступить в наследство, нужно предоставить все право устанавливающие документы на квартиру, а в связи с тем, что у меня их нет, отказался даже показать документы, которые принес мой брат. Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2021-03-26 15:49:47
Ваше дело не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вы должны подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства по закону. Так как нотариус требует право устанавливающие документы на квартиру, то в письменной форме изложите ситуацию, что оригиналы документов хранятся у брата, и попросите нотариуса направить запрос в регистрирующий сделки с недвижимостью орган о предоставлении дубликатов. В соответствии с основами законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан оказать вам содействие в осуществлении данного права, тем более, инициатива по представлению документов принадлежит ему.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5948438 4790
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135