Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Добрый день! У подруги умерла младшая сестра. Написала одно слово "Соболезную". Не могу подобрать нужные слова. "Крепись. Ты сильная." мне кажутся не совсем подходят.
ИмяСообщение
Психолог
2021-06-17 09:59:21
Да, вы правы, это не те слова, которые могут поддержать в тяжелой ситуации. Скорее, они несут человеку посыл, чтобы он спрятал свое горе, вел бы себя так, чтобы не «напрягать» окружающих проявлениями своих чувств – слезами, рассказами, жалобами. Если вы готовы поддержать свою подругу, самым правильным будет просто побыть с ней. Если она этого захочет. Позволить выговориться. Выслушать. Не нужно говорить, что вы понимаете ее, вряд ли это будет правдой. Не нужно давать советы, пытаться «переключить» на что-то, расспрашивать о подробностях. Слов нужно минимум. Признать, что ей тяжело, больно, несправедливо. Спросить «Могу я чем-то помочь тебе?», «Побыть с тобой?». Простое присутствие сочувствующего человека, молчаливая поддержка могут стать опорой для горюющего, помочь прожить боль и вернуться к жизни.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5868093 4680
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135