Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Добрый день! Сослуживица попросила дать телефон моей приятельницы, все мы вместе работали. Моя приятельница не хочет, чтобы я давала номер ее телефона, тем более просившей у меня телефон. Чтобы не обидеть соврала, сказав, что у меня нет номера телефона. Как отказывать без вранья и чтобы не обидеть? Спасибо.
ИмяСообщение
Психолог
2021-11-16 11:47:48
Добрый день, Людмила. Спасибо за интересный вопрос. Действительно, часто мы оказываемся в ситуации, когда приходится отказывать другому человеку или нужно сказать ему что-то неприятное. Но все мы знаем, что это нормальная часть жизни и понимаем, что не всегда всё идет так, как мы хотим. Во-первых, я вам предлагаю не брать на себя ответственность за чувства других людей. Каждый человек должен уметь самостоятельно справляться с отказом.
Во-вторых, в подобных ситуациях можно использовать технику общения Комплимент-Программа-Комплимент (КПК). Это техника построения высказывания в определенной форме. Она подходит для просьб и отказов. Приведу пример на вашей ситуации.
Психолог
2021-11-16 11:48:19
1 часть Комплимент. Это позитивное высказывание или прямой комплимент:
«Ефросенья, ты моя хорошая приятельница и я рада с тобой общаться»
2 часть Программа. Говорим основную мысль, свои чувства или просьбу:
«Я уточнила у Прасковьи, и она не хотела бы никому давать свой номер телефона, и это ее право»
3 часть Комплимент. Закрываем фразу на позитиве или делаем прямой комплимент:
«Ты всегда умела находить выход из любой ситуации, и я думаю, ты сможешь меня понять»
Также в вашей ситуации подойдут фразы, вроде: «Я чувствую себя неловко в данной ситуации; Мне нужно уточнить у Просковьи этот вопрос; Каждый сам решает с кем общаться.» И т.п.
Если человек токсичный, начинает возмущаться, манипулировать чувством вины и подобное, то тут вы бессильны. Не позволяйте себя обидеть или оскорбить и прекращайте общение. Вы свою часть выполнили, а со всем своим негодованием ему предстоит справиться самостоятельно, это его ответственность.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Хорошего вам дня!


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5891782 7717
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135