Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Добрый день, уважаемые психологи! Заметила, что собаки порой заменяют их владельцам друзей. Как можно понять и объяснить с точки зрения психологии? Заранее благодарна. С уважением Татьяна.
ИмяСообщение
Психолог
2022-03-04 11:55:15
Добрый день, Татьяна. Спасибо за интересный вопрос. Собаки, и другие домашние питомцы порой и правда, заменяют человеку лучшего друга. Даже есть мнение, что хозяин и его собака бывают очень похожи между собой. Люди заводят домашних любимцев для того, чтобы получать положительные эмоции. Так или иначе, оно удовлетворяет те или иные потребности владельца. Это и потребность в общении, заботе о ком-то, и также желание хозяина продемонстрировать, какой он хороший, ответственный хозяин, какое у него животное. Это могут быть одни из причин, конечно же. Другой пример: если человек живет один и заводит собаку, есть вероятность, что ему по каким-то причинам хочется отношений, которые лучше поддаются контролю, кажутся более упорядоченными: собака почти всегда дает позитивную обратную связь, с ней вряд ли получится глобально разойтись во мнениях.
Психолог
2022-03-04 11:55:24
Также питомец может стать для семьи буфером эмоций во время споров и конфликтов. Или новым объектом внимания для опеки родителей во время сепарации их ребенка. Бывает еще, так называемый кризис «пустого гнезда» - когда дети вырастают и переезжают от родителей, питомец может стать новым объектом внимания. Как видите, причин может быть множество, и у каждого человека они свои.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5677762 6990
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135