Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Здравствуйте! как все таки перестать беспакоится и начать жить?
ИмяСообщение
Психолог
2022-04-05 15:38:59
Здравствуйте
Что же, если Дейл Карнеги, автор одноименной книги, не смог дать вам ответ на этот вопрос, возможно вы найдете его в работах других психологов. Приходите, на данную тему в нашем отделе достаточно литературы.
А в качестве ответа на ваш вопрос от себя я бы добавила, что беспокойство - естественное и необходимое чувство для человека, иначе вид не смог бы выжить. Однако в современных реалиях угрозы жизни значительно сократились, а потенциально опасные ситуации человек научился контролировать, например, придумав правила дорожного движения и пожарной безопасности. Гораздо чаще беспокойство человека находится внутри него самого.
Психолог
2022-04-05 15:39:09
То есть можно разделить его на внешнее и внутреннее. Внешнее - объективно, когда есть реальная угроза (тот же пример с автомобилем, или пожаром). Внутреннее - субъективно, и состоит из наших догадок и предположений. То есть вокруг нас ничего не происходит, но в нашей голове уже произошли все самые худшие события. Помните - это просто ваша мысли в голове и не более. Подумайте, есть ли реальная угроза того, чего вы боитесь? Например, выговор от начальника за не выполненную работу. Допустим, да. Но будет ли это угроза вашей жизни? Можете ли вы решить эту проблему? Что самое худшее произойдет, если нет? А что будете делать после этого?
Как показывает практика, когда у человека есть ответы и "план Б", беспокойство значительно снижается. Поэтому анализируйте ситуации и принимайте по одному решению за раз, не пытаясь решить все проблемы сразу


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5882609 19196
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135